济南至青岛高速公路改扩建工程项目主体工程施工评标结果公示

2016-03-16

招标编号为SG201601016的济南至青岛高速公路改扩建工程项目主体工程施工项目招标于2016年01月29日发布了招标公告(查看),现已完成评标工作,予以公示,接受社会监督:

 

一、投标单位评审得分:

标段名称
(标段号)

单位名称

评分

第一标段
(JQSG-1)

联合体:
中铁十四局集团有限公司
山东路之峰有限公司

93.33

联合体:
中国建筑股份有限公司
济南金宇公路产业发展有限公司

92.82

中交第一公路工程局有限公司

92.76

联合体:
中国铁建大桥工程局集团有限公司
青岛中建交通建设股份有限公司

92.72

第二标段
(JQSG-2)

联合体:
山东省公路桥梁建设有限公司
山东省高速路桥养护有限公司

97.58

青岛路桥建设集团有限公司

94.64

联合体:
中铁五局集团有限公司
海南中咨泰克交通工程有限公司

94.51

联合体:
中建路桥集团有限公司
厦门市科发交通工程有限公司

93.82

联合体:
中交第一航务工程局有限公司
青岛建工集团有限公司

87.93

联合体:
中国铁建大桥工程局集团有限公司
青岛中建交通建设股份有限公司

77.96

第三标段
(JQSG-3)

联合体:
中国建筑第八工程局有限公司
宁夏路桥工程股份有限公司

94.79

联合体:
中铁十一局集团有限公司
淄博顺达交通设施工程有限公司

90.67

联合体:
中交第二航务工程局有限公司
北京华凯交通科技有限公司

88.17

联合体:
中铁十局集团有限公司
中咨华科交通建设技术有限公司

87.65

中交第一公路工程局有限公司

85.95

联合体:
中建路桥集团有限公司
厦门市科发交通工程有限公司

73.85

第四标段
(JQSG-4)

联合体:
中国建筑股份有限公司
济南金宇公路产业发展有限公司

96.24

中交路桥建设有限公司

95.56

联合体:
中铁十四局集团有限公司
山东路之峰有限公司

91.21

山东省路桥集团有限公司

90.21

第五标段
(JQSG-5)

联合体:
山东省公路建设(集团)有限公司
湖南高速公路配套设施有限公司

95.52

联合体:
中国建筑第八工程局有限公司
宁夏路桥工程股份有限公司

94.53

联合体:
中铁五局集团有限公司
海南中咨泰克交通工程有限公司

93.75

联合体:
山东鲁桥建设有限公司
滕州市金恒大交通设施有限责任公司

90.77

联合体:
中铁十局集团有限公司
中咨华科交通建设技术有限公司

89.81

青岛路桥建设集团有限公司

89.10

中交路桥建设有限公司

88.81

联合体:
中交第一航务工程局有限公司
青岛建工集团有限公司

82.29

第六标段
(JQSG-6)

山东省路桥集团有限公司

95.04

联合体:
中交第二航务工程局有限公司
北京华凯交通科技有限公司

92.24

二、中标候选人:

标段名称
(标段号)

候选人顺序

单位名称

预期中标价
(单位:元)

第一标段
(JQSG-1)

第一中标候选人

联合体:
中铁十四局集团有限公司
山东路之峰有限公司

3404205062.00

第二中标候选人

联合体:
中国建筑股份有限公司
济南金宇公路产业发展有限公司

3405690601.44

第三中标候选人

中交第一公路工程局有限公司

3404970918.09

第二标段
(JQSG-2)

第一中标候选人

联合体:
山东省公路桥梁建设有限公司
山东省高速路桥养护有限公司

2052369697.29

第二中标候选人

青岛路桥建设集团有限公司

2065186850.00

第三中标候选人

联合体:
中铁五局集团有限公司
海南中咨泰克交通工程有限公司

2022383200.10

第三标段
(JQSG-3)

第一中标候选人

联合体:
中国建筑第八工程局有限公司
宁夏路桥工程股份有限公司

2624376703.69

第二中标候选人

联合体:
中铁十一局集团有限公司
淄博顺达交通设施工程有限公司

2680513100.00

第三中标候选人

联合体:
中交第二航务工程局有限公司
北京华凯交通科技有限公司

2701002871.00

第四标段
(JQSG-4)

第一中标候选人

联合体:
中国建筑股份有限公司
济南金宇公路产业发展有限公司

2913366668.00

第二中标候选人

中交路桥建设有限公司

2916026529.96

第三中标候选人

联合体:
中铁十四局集团有限公司
山东路之峰有限公司

2967340157.00

第五标段
(JQSG-5)

第一中标候选人

联合体:
山东省公路建设(集团)有限公司
湖南高速公路配套设施有限公司

1175018471.51

第二中标候选人

联合体:
中国建筑第八工程局有限公司
宁夏路桥工程股份有限公司

1180018886.25

第三中标候选人

联合体:
中铁五局集团有限公司
海南中咨泰克交通工程有限公司

1190015919.80

第六标段
(JQSG-6)

第一中标候选人

山东省路桥集团有限公司

3410337891.06

第二中标候选人

联合体:
中交第二航务工程局有限公司
北京华凯交通科技有限公司

3439080754.00

三、否决投标情况:

标段名称
(标段号)

单位名称

否决投标原因

第一标段
(JQSG-1)

中铁四局集团有限公司

不满足业绩最低要求中“至少包含1项高速公路主体工程(同时含路基、桥涵、路面)新建或改扩建施工业绩且此单项业绩里程≥10公里”的要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定。

中铁二十局集团有限公司

项目经理未提供职称信息(信用信息系统和投标文件均无),违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定;项目经理个人业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定;安全生产负责人职称不符合完整有效的要求(信用信息系统和投标文件均不完整),违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

中铁十六局集团有限公司

不满足业绩最低要求中“至少包含1项高速公路主体工程(同时含路基、桥涵、路面)新建或改扩建施工业绩且此单项业绩里程≥10公里”的要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;交通设施工程师无高速公路新建或改扩建施工项目交通设施工程师类似任职经历,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

中交第三公路工程局有限公司

联合体从单位未提供财务报表,2014年流动比率小于1,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(3)项的规定;交安业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;项目总工个人业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

第二标段
(JQSG-2)

浙江省交通工程建设集团有限公司

单座桥长>500米的公路大桥新建或改扩建业绩无法认定,不满足业绩最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;项目经理及道路工程师等专业工程师未提供个人业绩证明材料,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

中国水电建设集团十五工程局有限公司

企业业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;项目经理交安B证已超过有效期,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定;项目经理和项目总工均未提供个人业绩证明材料,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

江苏省交通工程集团有限公司

未提供联合体从单位财务报表,违反评标办法2.1.1形式与响应性评审第(3)项第e款的规定。

中铁一局集团有限公司

1名桥梁工程师和1名质检工程师职称不符合完整有效的要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

中铁十一局集团有限公司

1名测量工程师职称不符合完整有效的要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

德州市公路工程总公司

护栏、标线业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项;项目经理和项目总工个人业绩里程不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

第三标段
(JQSG-3)

中铁四局集团有限公司

不满足业绩最低要求中“至少包含1项高速公路主体工程(同时含路基、桥涵、路面)新建或改扩建施工业绩且此单项业绩里程≥10公里”的要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定。

沈阳市政集团有限公司

联合体从单位未提供财务报表,违反评标办法2.1.1形式与响应性评审第(3)项第e款的规定;交安业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;1名交通设施工程师无高速公路新建或改扩建项目交通设施工程师类似任职经历,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

中铁建大桥工程局集团第三工程有限公司

报价函未按照规定格式填写,违反评标办法2.1.1形式与响应性评审第(3)项第a款的规定;企业业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定。

贵州省公路工程集团有限公司

未提供联合体牵头人财务报表,违反评标办法2.1.1形式与响应性评审第(3)项第e款的规定;企业业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;项目经理、项目总工未提供个人业绩证明材料,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

内蒙古路桥有限责任公司

企业业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;项目经理、项目总工和道路工程师等专业工程师未提供个人业绩证明材料,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定;安全生产负责人未提供有效的安全考核合格证书,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

中铁十二局集团有限公司

投标文件未附融资承诺函,违反评标办法2.1.1形式与响应性评审第(3)项第e款的规定。

山东省滨州公路工程总公司

投标文件正本下册封面未经法定代表人或授权人签字,违反评标办法2.1.1形式与响应性评审第(4)项的规定;1名质检工程师职称不符合完整有效的要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

中铁航空港集团第一工程有限公司

未提供联合体从单位财务报表,违反评标办法2.1.1形式与响应性评审第(3)项第e款的规定;不满足业绩最低要求中“独立完成过2座(含)以上公路大桥(单座桥长>500米)新建或改扩建施工业绩”的要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;1名安全生产负责人职称不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

广西路桥工程集团有限公司

提供的交安业绩不满足招标文件最低要求,不符合评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;项目经理个人业绩不满足招标文件最低要求,不符合评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

中交第二公路工程局有限公司

投标文件未逐页标注连续页码,缺少第18页,违反评标办法2.1.1形式与响应性评审第(3)项第e款的规定;所附联合体从单位安全生产许可证过期,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(1)项的规定。

中交第三公路工程局有限公司

联合体从单位未提供财务报表,2014年流动比率小于1,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(3)项的规定;交安业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;项目总工个人业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

第四标段
(JQSG-4)

中铁二十局集团有限公司

项目经理未提供职称信息(信用信息系统和投标文件均无),违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定;项目经理个人业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定;安全生产负责人职称不符合完整有效的要求(信用信息系统和投标文件均不完整),违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

中铁十二局集团有限公司

投标文件未附融资承诺函,违反评标办法2.1.1形式与响应性评审第(3)项第e款的规定。

中铁十六局集团有限公司

不满足业绩最低要求中“至少包含1项高速公路主体工程(同时含路基、桥涵、路面)新建或改扩建施工业绩且此单项业绩里程≥10公里”的要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;交通设施工程师无高速公路新建或改扩建施工项目交通设施工程师类似任职经历,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

中铁航空港集团第一工程有限公司

未提供联合体从单位财务报表,不符合评标办法2.1.1形式与响应性评审第(3)项第e款的规定;不满足业绩最低要求中“独立完成过2座(含)以上公路大桥(单座桥长>500米)新建或改扩建施工业绩”的规定,不符合评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;安全生产负责人职称不满足招标文件最低要求,不符合评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

第五标段
(JQSG-5)

山东鲁中公路建设有限公司

交安业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定;项目总工个人业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定;项目经理个人业绩未提供证明材料,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

龙建路桥股份有限公司

项目经理、项目总工个人业绩未提供证明材料,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

沈阳市政集团有限公司

联合体从单位未提供财务报表,违反评标办法2.1.1形式与响应性评审第(3)项第e款;交安业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;交通设施工程师无高速公路新建或改扩建项目交通设施工程师类似任职经历,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

浙江省交通工程建设集团有限公司

项目经理及道路工程师等专业工程师未提供个人业绩证明材料,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

中国水电建设集团十五工程局有限公司

企业业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;项目经理交安B证已超过有效期,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定;项目经理和项目总工均未提供个人业绩证明材料,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

中铁一局集团有限公司

质检工程师职称不符合完整有效的要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

贵州省公路工程集团有限公司

投标文件未提供联合体牵头人财务报表,违反评标办法2.1.1形式与响应性评审第(3)项第e款的规定;企业业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;项目经理、项目总工未提供个人业绩证明材料,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

中铁十一局集团第二工程有限公司

不满足业绩最低要求中“至少包含1项高速公路主体工程(同时含路基、桥涵、路面)新建或改扩建施工业绩且此单项业绩里程≥10公里”的要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;1名安全生产负责人交安C证已超过有效期,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

江苏省交通工程集团有限公司

未提供联合体从单位财务报表,违反评标办法2.1.1形式与响应性评审第(3)项第e款的规定。

山东省滨州公路工程总公司

质检工程师职称不符合完整有效的要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

日照市公路管理局工程处

不满足业绩最低要求中“至少包含1项高速公路主体工程(同时含路基、桥涵、路面)新建或改扩建施工业绩且此单项业绩里程≥10公里”的要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;交通设施工程师未提供个人业绩证明材料,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

山东泰和公路工程有限公司

标志、标线业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;桥梁工程师等部分专业工程师未提供个人业绩证明材料,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

德州市公路工程总公司

护栏、标线业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;项目经理和项目总工个人业绩里程不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

第六标段
(JQSG-6)

内蒙古路桥有限责任公司

企业业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;项目经理、项目总工和道路工程师等专业工程师未提供个人业绩证明材料,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定;安全生产负责人未提供有效的安全考核合格证书,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

广西路桥工程集团有限公司

提供的交安业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(4)项的规定;项目经理个人业绩不满足招标文件最低要求,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定;未配备试验检测负责人,违反评标办法2.1.2资格评审标准第(6)项的规定。

中交第二公路工程局有限公司

投标文件页码不连续(缺48、49页),违反评标办法2.1.1形式与响应性评审第(3)项第e款的规定;所附联合体从单位安全生产许可证过期,违反评标办法2.1.1形式与响应性评审第(3)项第e款的规定。

 

监察监督:李萍 
技术监督:姜颂禹 
评标委员会成员:刘甲荣、苏建明、宋仁勇、孟凡松、南浩林、汪金育、徐德智 


公示时间:2016年03月17日 至 2016年03月23日
招 标 人:山东高速公路股份有限公司
招标代理机构:山东海逸恒安项目管理有限公司
联系电话:0531-89260082
监督机关:山东省交通运输厅
监督电话:0531-85693078    0531-85693058


2016年03月16日

附件:中标候选人的承诺人员和业绩